当前位置:首页 > 新闻速览 > 媒体关注

用人单位给滞留湖北人员发放生活保障有补贴

来源:北京劳动就业报发布日期:2020-03-18

3月11日,以上问题有了答案,市人力资源社会保障局、市财政局联合发布《关于稳定滞留湖北未返京人员劳动关系有关措施的通知》,要求用人单位按每月不低于3080元标准保障滞留湖北人员生活,符合条件的,政府将给予每人每月1540元补贴。

对滞留湖北未返京人员 用人单位需逐一联系

《通知》再次重申国家及本市疫情防控工作要求,所有滞留湖北人员不得违反相关规定擅自离鄂返京。所在用人单位必须落实“四方责任”要求,摸排目前滞留在湖北未返京人员,逐一联系,重申并严格执行未经允许暂不返京的要求。滞留湖北人员务必严格遵守湖北地区当地政府就疫情防控采取的措施,做好自身防护并配合当地做好疫情防控工作。

给滞留湖北人员发生活保障 每月不低于3080元

《通知》要求,在劳动合同方面,用人单位应充分理解滞留湖北人员,不得在滞留湖北期间单方面解除其劳动合同,或退回滞留湖北的劳务派遣人员。对于滞留湖北人员劳动合同期限届满的,应当顺延至滞留湖北人员按照相关规定允许返京后,由双方协商处理。

在工资收入方面,鼓励有条件的用人单位安排滞留湖北人员通过电话、网络等灵活办公方式完成工作任务。如果滞留湖北人员能够通过灵活办公方式完成工作任务,或者使用带薪年休假的,以及因执行工作任务出差滞留在湖北的,用人单位应在滞留期间支付其正常工资。对其他难以提供正常劳动的滞留湖北人员,自2020年3月起,用人单位应当按照每月不低于本市基本生活费二倍(1540元/月*2=3080元/月)标准,保障滞留湖北人员的日常生活。

用人单位按要求发放生活保障有补贴3月起每人每月补1540元

自2020年3月起,在本市正常参加企业职工基本养老保险的用人单位,按照不低于3080元/月标准发放滞留湖北人员生活保障的,可按照在京参保的滞留湖北人员每人每月1540元标准,申请享受临时性岗位补贴。

自3月16日起,用人单位需在每月月底前提交当月的补贴申请,直到相关规定允许滞留湖北人员返京的当月。用人单位可登陆市人力资源社会保障局官方网站(http://rsj.beijing.gov.cn),在“法人办事”或“就业超市”-“临时性岗位补贴”提出申请。用人单位需在线做出相关承诺,并申报单位信息和滞留湖北人员信息。经审核后,一般情况下,用人单位次月即可领到补贴资金。补贴申请和拨付均无需企业跑腿,全部通过网络线上即可完成。

用人单位应每半月至少1次确认本单位滞留湖北人员信息,了解状况,做好记录,同时留存滞留湖北人员的返京车次、航班等证明材料,以及工资发放凭证等材料备查。按照“谁申报、谁承诺、谁负责”的原则,相关部门将对申请补贴的用人单位进行抽查核查,核验用人单位留存的有关证明材料。

湖北返京失业人员 可享“一对一”帮扶

《通知》要求,各级人力资源社会保障部门要会同工会组织和企业组织,加大对滞留湖北人员的服务保障力度,关心其健康和生活情况,妥善做好安抚和疏导。要指导用人单位用足用好本市援企稳岗和稳定劳动关系政策,帮助解决实际困难。要切实保护滞留湖北人员合法权益,专门开辟劳动人事争议调解仲裁绿色通道,快审快结纠纷案件。要及时办理返京失业人员的相关待遇申请,开展“一对一”就业帮扶,提供“一人一策”全方位公共就业服务,帮助其尽快实现转岗就业。

用人单位要严格落实本市关于疫情防控期间稳定劳动关系的相关政策,切实保障滞留湖北人员工资待遇等合法权益,畅通对话渠道,协商解决争议。符合临时性岗位补贴条件的用人单位,3月底前摸清目前滞留在湖北未返京人员情况,如实填报信息,并承诺申请信息真实有效。对存在弄虚作假行为的,发放资金将予以追回,并记录不良信用信息。

1540元

临时性岗位补贴怎么领?

1、哪些用人单位可以享受临时性岗位补贴?

答:在本市正常参加企业职工基本养老保险的用人单位均可享受。

2、临时性岗位补贴的申请条件是什么?

答:用人单位在疫情防控期间未与滞留湖北人员解除劳动合同,或未退回滞留湖北的劳务派遣人员,每半月至少与滞留人员联系1次,并为其每月实发不低于3080元生活保障。

3、临时性岗位补贴标准是多少?

答:自2020年3月起,对符合条件的用人单位,按照本单位滞留湖北人员每人每月1540元标准给予临时性岗位补贴。

4、临时性岗位补贴可以享受多久?

答:用人单位自2020年3月起至相关规定允许滞留湖北人员返京的当月可以享受临时性岗位补贴。

5、临时性岗位补贴申请有时限要求吗?

答:用人单位自然月内可以实时申请,以自然月为发放周期。自2020年3月起至相关规定允许滞留湖北人员返京的当月,每月月底前提交当月补贴申请,如果用人单位因故当月未能申请的,可以于次月再次提交申请。

6、临时性岗位补贴在哪申请?

答:用人单位自3月16日通过互联网登录北京市人力资源和社会保障局官网“法人办事”或“就业超市”-“临时性岗位补贴”提出申请(http://rsj.beijing.gov.cn)。

7、用人单位需要提交哪些申请材料

答:1.在线做出相关承诺,线上提交《用人单位信息表》和《用人单位申请临时性岗位补贴人员花名册》。

2.留存备查材料(留存时间二年),包含用人单位与滞留湖北人员信息确认记录(包括通话双方的电话号码和通话日期);滞留湖北人员的返京证明材料(包括机票、火车票、汽车票、加油票等);工资发放凭证和工资明细(实发每月不低于3080元生活保障)。

8、在线提交补贴申请后,怎么查询补贴结果呢?

答:补贴审核完成后,系统会通过短信推送审核结果至用人单位联系人手机,也可登录系统查询审核结果。

9、提交申请后,用人单位大概多久可以领到补贴?

答:一般情况下,符合条件的用人单位在申请月的次月内可以领到补贴。

10、对于信息弄虚作假的用人单位将受到什么处罚?

答;按照“谁申报、谁承诺、谁负责”的原则,用人单位应当如实填报信息,并承诺申请信息真实有效,对存在弄虚作假行为的,发放资金将予以追回,并记录不良信用信息,情承担全部法律责任。

11、临时性岗位补贴如何审核用人单位申请信息?

答:通过审核系统对用人单位参加企业职工基本养老保险情况,以及滞留湖北人员在申请单位参加保险情况进行校验。


微信公众号


官方微博

关于我们-   法律声明-   网站地图-   建议征集

政策咨询服务热线 12333

主办:北京市人力资源和社会保障局承办:北京市人力资源和社会保障信息中心

政府网站标识码:1100000062京公网安备:110102000777ICP备案序号:京ICP备05056884号

微信

微博

官方APP

劳动保障
投诉举报

>